Блог компании Promo-Digital об интернет-маркетинге

2.09.2020

Мобильный SEO. Полное руководство по SEO для мобильных устройств на 2020 год

KIEV, UKRAINE - MAY 16, 2014: Man in a car planning a trip using Tripadvisor app on Apple iPhone 5S. Tripadvisor is a travel guide source providing reviews, photos and advice for hotels and vacations.

Mobile SEO — это процесс оптимизации сайта, направленный на его правильное функционирование на мобильных устройствах. При правильной оптимизации можно добиться значительно большего пользовательского опыта, так как сайт адаптирован к различным типам устройств и занимает более высокое место в результатах поиска. Запуск долгосрочного мобильного SEO-процесса положительно влияет на увеличение мобильного трафика, конверсии и лидогенерации.

 

 

Правильная мобильная оптимизация также должна фокусироваться на проблемах, с которыми не сталкиваются веб-сайты с настольным дизайном (или, по крайней мере, не в таком масштабе). К ним относятся, например:

 
небольшие размеры экрана – по этой причине гораздо сложнее включить все элементы на веб-сайте;
широкий выбор устройств — трудно реализовать одно решение, которое будет правильно работать на всех типах мобильных телефонов;
совместимость с мобильными браузерами — не все типы кода будут корректно отображаться в каждом браузере.

 

 

Зачем оптимизировать сайт для мобильных устройств? Статистика

 

 

Стоит ли вообще вкладывать время и деньги в мобильное SEO? Будет ли правильно оптимизированный веб-сайт для настольных компьютеров не гарантировать успех бизнеса? Ну, отсутствие оптимизации веб-сайта для мобильных устройств удерживает вас от достижения успеха в вашем бизнесе. И вот вам доказательство:

 
50,88% (июль 2020 г.) веб – трафика поступает с мобильных устройств, 46,39% — с настольных компьютеров (источник: gs.statcounter.com тенденция к росту цен на мобильные телефоны продолжается уже несколько лет. Для сравнения, в январе 2015 года 31,06% всего трафика сайта приходилось на мобильные устройства и 62,38% — на настольные компьютеры).

 
Уже в 2016 году 90% клиентов Amazon заявили, что хотя бы раз совершали покупку на смартфоне (источник: State of Amazon 2016).
74% пользователей готовы вернуться на сайт, оптимизированный для мобильных устройств.

 
52% пользователей менее охотно сотрудничают с брендом, если у них был негативный мобильный опыт (источник: webfx.com).

 

 

Как проверить мобильный трафик?

 

 

Самый простой способ проверить, генерирует ли ваш сайт высокий мобильный трафик, — это просто войти в свой аккаунт Google Analytics. Там вы найдете всю необходимую информацию. Просто перейдите к аудитории, а затем к мобильному телефону. Вы увидите количество посещений вашего сайта с разных типов устройств за определенный период.

 

 

Тест на мобильность-дружелюбие

 

 

Прежде чем вы начнете свое приключение с мобильным SEO вообще, лучше всего проверить, находится ли ваш сайт в настоящее время в хорошем состоянии. К счастью, есть много инструментов, которые могут помочь вам в этом.

 

 

Это хорошая идея, чтобы начать с совершенно бесплатного инструмента, представленного Google: Mobile-Friendly Test. Все, что вам нужно сделать, это ввести URL-адрес вашего сайта, и инструмент сгенерирует отчет, из которого вы узнаете, какие элементы требуют оптимизации для мобильных устройств.

 

 

Если, в свою очередь, вы хотите узнать, есть ли у вашего сайта какие-либо проблемы с мобильным обходом, Google Search Console-лучшее решение. В предыдущей версии было окно с ошибками обхода, теперь информацию об обходе можно найти в разделе покрытие. Не забудьте указать основной искатель, т. е. какой тип агента пользователя генерирует данные.

 

 

Руководство по мобильной SEO оптимизации. 10 Ключевых Элементов

 

 

1. Скорость Сайта

 
Без сомнения, это один из самых важных аспектов оптимизации сайта для мобильных устройств. Многие СЕО компании, начиная сотрудничать с новыми клиентами, часто замечают, что скорость загрузки страниц на мобильных телефонах намного ниже, чем на настольных компьютерах. Оказывается, что даже если вы улучшите скорость загрузки страниц на настольных компьютерах, это не улучшит ее автоматически на мобильных устройствах.

 

 

И в конце концов, вы должны иметь в виду, что это один из основных факторов ранжирования для поисковых систем, и, кроме того, медленная загрузка страниц также увеличивает показатель отказов. Так что никогда не пренебрегайте этим!

 

 

Как проверить, какие элементы необходимо оптимизировать для повышения скорости загрузки страниц на мобильных устройствах? PageSpeed Insights даст вам множество ценных подсказок. Это бесплатный инструмент, созданный Google для измерения производительности любого веб-сайта как на настольных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Просто введите URL вашего сайта, и этот инструмент предоставит вам информацию об элементах, которые необходимо улучшить.

 

 

Эти элементы оказывают самое сильное влияние на медленную скорость работы сайта на мобильных устройствах:

 
несжатые и неоптимизированные изображения;
неминифицированный HTML, CSS и JavaScript код;
длинный ответ сервера;
слишком много перенаправлений;
игнорирование CDN (Content Delivery Network).

 

 

2. Адаптивный Дизайн

 
Проще говоря, адаптивный дизайн — это адаптация макета страницы к различным устройствам (настольные компьютеры, планшеты, мобильные устройства) на экранах разных размеров. Особенно важно, чтобы все функции сайта оставались одинаковыми на каждом типе устройств и были доступны пользователям.

 

 

Хотите легко проверить, как ваш сайт будет выглядеть на мобильных устройствах? Вы можете сделать это в веб-браузере, например в Google Chrome. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Проверить, после чего вы увидите возможность адаптировать макет страницы к различным размерам.

 

 

Вам рекомендуется использовать отличный и бесплатный SEO-инструмент WooRank, который показывает мобильный рендеринг – таким образом, вы можете видеть предварительный просмотр вашего сайта как на мобильных телефонах, так и на планшетах.

 

 

3. Динамическая Подача

 
Многие люди еще не слышали о динамическом обслуживании, однако этот элемент представляется особенно важным при работе с оптимизацией веб-сайта для различных типов устройств.

 

 

Благодаря этому решению сервер отвечает различным HTML-и CSS-кодом с одного и того же URL-адреса в зависимости от устройства (настольного, мобильного или планшетного). Это возможно в основном с помощью Vary HTTP Header, который информирует веб-браузер о различии отображаемого содержимого страницы в зависимости от агента пользователя. Если вы хотите узнать больше о том, как правильно обнаруживать пользовательские агенты, Google подготовила исчерпывающее руководство для разработчиков.

 

 

4. Отдельные URL-Адреса

 
Поскольку Google не может автоматически определить, что ваш сайт на мобильных устройствах и на настольных компьютерах имеет две разные версии, вам необходимо реализовать отдельные URL-адреса, чтобы помочь с правильной интерпретацией. Отдельные URL-адреса обычно выглядят следующим образом: www.address.com для настольных пользователей и m.address.com для мобильных пользователей.

 

 

Как сообщить Google и проинструктировать поисковиков, что они имеют дело с двумя отдельными сайтами? Ну, для этого нужно немного потрудиться:
В десктопной версии вашей страницы вам нужно вставить атрибут rel=”alternate”, который направит вас на соответствующую мобильную страницу.
Однако в мобильной версии вашей страницы вам нужно вставить атрибут rel=”canonical”, который направит вас на соответствующую настольную страницу.
Имейте в виду, что подготовка отдельных URL-адресов немного сложна, и если это сделано неправильно, это может привести к ошибкам, поэтому вам рекомендуется попросить вашего разработчика реализовать это решение.

 

 

5. Местное SEO

 
С помощью так называемых поисков near me (ключевые слова, содержащие такие фразы, как “рядом со мной”, “ближайший”, “открытый”, “рядом”) местные пользователи могут гораздо быстрее обнаружить ваш бизнес и совершить покупку. Вы не верите в это? Согласно опросу, проведенному компанией Google, до 76% мобильных пользователей, ищущих что-то поблизости, посещают соответствующий бизнес в течение одного дня. Более того, 28% таких поисков приводят к конверсии, то есть совершению покупки. Таким образом, как вы можете видеть, сосредоточение внимания на местном SEO приводит к огромному увеличению роста вашего бизнеса. Это, конечно, относится к пользователям настольных компьютеров, но еще более важно, когда речь заходит о мобильных пользователях.

 

 

Как оптимизировать сайт для локального СЕО?

 

 

Создайте аккаунт Google My Business — добавьте всю необходимую информацию: адрес компании, контактную информацию, часы работы;
Отзывы — чем больше положительных отзывов, тем лучше: пользователи действительно обращают на них внимание, особенно те, которые были добавлены недавно;
Изображения — добавление фотографий в свой аккаунт Google My Business;
Создание локально ориентированного контента — укажите в контенте на вашем сайте, в каком городе или районе вы работаете, это повлияет на позиции в местных результатах поиска;
номер телефона и адрес электронной почты — добавьте кликабельные контактные данные на свой сайт, чтобы пользователям было легче связаться с вами.

 

 

6. Оптимизация заголовка и мета описания

 

 

Мобильные экраны значительно меньше по размеру, поэтому так важно показывать пользователям как можно больше информации о вашем сайте в результатах поиска. Проще говоря, при оптимизации вашего сайта под мобильные устройства вы теряете несколько символов…

 

 

Чтобы получить наилучшие результаты, обязательно добавьте наиболее релевантные ключевые слова в начале тега заголовка и мета-описания. Это позволит убедиться, что мобильные пользователи действительно видят ключевое слово. Имейте в виду, что включение короткого CTA (призыв к действию) в ваше мета-описание — это идеальное решение для увеличения скорости клика.

 

 

Вам также рекомендуется включить эмодзи, хотя они не оказывают никакого реального влияния на ранжирование в результатах поиска, но они привлекают внимание пользователей и интригуют их.

 

 

7. Структурированные данные схемы

 

 

В настоящее время структурные данные, безусловно, являются одним из самых важных элементов SEO. Google просто любит организованные веб-сайты и вознаграждает их! Так что же именно вы можете получить благодаря правильно подготовленным структурным данным? Прежде всего, — это своего рода взаимодействие между вашим сайтом и роботами Google – вы инструктируете искателей, что означает каждый элемент на вашем сайте. И в качестве награды поисковая система дополнительно покажет эти данные в так называемом богатом сниппете.

 

 

Структурированные данные также могут повысить ваш CTR. Как же так? Страницы со структурированными данными занимают больше места, становясь более заметными и привлекательными для пользователей. Более того, просто посмотрите на Рецепты из кулинарного блога Tasty – у них дополнительно есть рейтинги или количество голосов, которые могут побудить пользователей выбрать этот сайт. Внедрите структурированные данные и убедитесь сами, как это повлияет на ваш мобильный SEO!

 

 

8. Пользовательский опыт

 

 

Все большее число пользователей ищут сайты на мобильных устройствах, а не на настольных компьютерах. Обратите внимание, что даже если пользователи получают доступ к вашему сайту через настольные компьютеры, они, вероятно, уже взаимодействовали с ним через мобильное устройство раньше – если требуется вечность, чтобы полностью загрузить ваш сайт на мобильный телефон, или его содержимое неразборчиво, пользователь просто никогда не вернется к нему и вместо этого выберет ваших конкурентов. Так что никогда не пренебрегайте мобильным пользовательским опытом и постарайтесь произвести очень хорошее первое впечатление!

 

 

Что именно сводит пользователей с ума от веб-сайтов на мобильных устройствах?

 

 

Медленная скорость загрузки страницы (перейдите к шагу 1, если вы хотите узнать об этом больше);

 
неразборчивый контент – убедитесь, что у вас есть правильный размер шрифта и контрастный фон, чтобы максимизировать видимость;
крошечные кнопки – убедитесь, что все мобильные кнопки достаточно велики для пальцев (будьте дружелюбны к толстым пальцам);
некликабельные контактные номера — пользователи не хотят переписывать ваш номер телефона или копировать его, предоставьте им кликабельный номер телефона;
хаотичный дизайн — обеспечение прозрачной структуры контента и визуальной иерархии;
использование веб-элементов управления — выбор мобильных элементов управления позволяет улучшить взаимодействие с пользователем.

 

 

9. Всплывающие окна

 

 

Google хочет, чтобы веб-сайты на мобильных устройствах были доступны всем пользователям, поэтому он ввел алгоритм, который наказывает веб-сайты с многочисленными большими всплывающими окнами, которые скрывают контент и затрудняют доступ пользователей к данной странице. Поэтому не беспокойте пользователей чрезмерными всплывающими окнами или интерстициалами, предназначенными для подписки на рассылку новостей или регистрации.

 

 

Всплывающие окна — это плохо – если вы представите их так, чтобы они не раздражали пользователей и соответствовали правилам Google, вы получите положительный прием. Помните, что пользователи действительно ненавидят всплывающие окна, которые довольно неуклюже закрываются, что еще труднее для них на мобильных устройствах, поэтому вы всегда должны предоставлять достаточно большую кнопку закрытия.

 

 

10. Голосовой поиск

 

 

Задумывались ли вы когда-нибудь о важности голосового поиска в ваших SEO-стратегиях? Можно заметить, что многие SEO-эксперты все еще склонны игнорировать его, но оказывается, что мобильные пользователи действительно начинают доверять голосовому поиску. Эта тема присутствует уже некоторое время, но в последнее время благодаря быстрому развитию Home assistant от Google или Siri от Apple все действительно стало меняться гораздо быстрее.

 

 

Как подготовиться к голосовому поиску?

 

 

Сосредоточьтесь на разговорных длиннохвостых ключевых словах — мобильные пользователи используют более естественный язык, поэтому, если вы хотите увеличить мобильный трафик, делайте ставку на ключевые слова в виде длинных предложений или вопросов, например “как приготовить идеальный чизкейк”.
Подготовьте контент, который соответствует потребностям пользователей и дает ответы – выберите контент длинного формата, который имеет больше шансов появиться в так называемых избранных фрагментах. Если вы ищете идеи для правильных вопросов, на которые можно ответить с помощью вашего контента, просто взгляните на автоматическое заполнение в Google — там вы найдете множество подсказок.

 

 

Выводы

 

 

Если все это время вы игнорировали мобильный SEO, а вместо этого сосредоточились только на оптимизации для настольных компьютеров, вы фактически упустили прекрасную возможность увеличить ценный веб-трафик. Так что самое время это изменить! У мобильного трафика большое будущее – мировой веб-трафик на мобильных устройствах растет из года в год, и эта тенденция, скорее всего, сохранится.

Подпишись на новости
интернет маркетинга

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности.

Готовы обсудить ваш проект?
Звоните нам:

Анастасия Козлова

Ведущий специалист по развитию Ваших продаж

Заинтересованы в сотрудничестве?
Вы можете заказать продвижение
своего сайта прямо сейчас.

Заказать продвижение